Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos

Compartir

Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales

El panel solar de 455-475W está diseñado para proyectos residenciales, comerciales e industriales a pequeña escala. Con tecnología monocristalina avanzada, ofrece alta eficiencia, rendimiento confiable y ahorros de energía a largo plazo para aplicaciones en tejados y aisladas de la red (off-grid).

Número de modelo

TY-N20-96HG

Rango de potencia:

455W-475W

Tipo de célula:

Monocristalino tipo N

Tamaño:

1762×1134×30mm

Garantía:

30 años

N.º de células:

96(48×2)

NOTA: Lea el manual de seguridad e instalación antes de utilizar el producto. Nos reservamos el derecho de interpretación final.

Las especificaciones de esta hoja de datos están sujetas a cambios sin previo aviso.

Parámetros de detalle

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS (STC) TY-N20-96HG

Potencia Máxima (Pm) W455460465470475
Tensión de máxima potencia (Vm)30.4830.7130.9431.1731.40
Corriente de máxima potencia (Im)14.9314.9815.0315.0815.13
Tensión de circuito abierto (Voc)36.2336.4036.5736.7436.91
Corriente de Cortocircuito (Isc)15.7115.7615.8115.8615.91
Eficiencia del módulo22.7723.0223.2723.5223.77

STC: AM=1,5, irradiancia=1000W/m², temperatura del módulo=25°C

Aplicación de escenarios

Sistemas solares residenciales en tejados

Los paneles solares de 455-475W son ideales para instalaciones en tejados residenciales, proporcionando a los propietarios una generación de energía confiable y eficiente. Su diseño compacto y alta producción de energía ayudan a maximizar la utilización del espacio en el tejado, al tiempo que reducen las facturas de electricidad y aumentan la independencia energética.

Edificios comerciales

Diseñados para oficinas, centros comerciales, hoteles y otras instalaciones comerciales, estos módulos ofrecen una producción de energía estable y respaldan el ahorro energético a largo plazo. Su alta eficiencia los convierte en una excelente opción para las empresas que buscan reducir los costos operativos y alcanzar sus objetivos de sostenibilidad.

Instalaciones industriales

Para fábricas, almacenes y plantas de manufactura con altas demandas de energía, los paneles solares de 455-475W ofrecen un rendimiento confiable y una mayor durabilidad. Ayudan a los usuarios industriales a reducir la dependencia de la electricidad de la red, optimizar el consumo de energía y mejorar la eficiencia operativa general.

Proyectos solares distribuidos

Los módulos de 455-475W son ideales para proyectos solares distribuidos, incluidos los sistemas solares comunitarios y las aplicaciones de generación de energía descentralizada. Su producción fiable, su fácil instalación y su escalabilidad los convierten en una solución ideal para contratistas EPC, desarrolladores e inversores que buscan maximizar el rendimiento de los proyectos y su rentabilidad a largo plazo.

Especificaciones del panel solar de 455W-475W

ArtículoEspecificación
Tipo de célulaMonocristalino tipo N
N.º de células96 (48×2)
Dimensiones1762×1134×30 mm
Peso24,0 kg
Cristal frontal2,0 mm, revestimiento antirreflectante
Cristal traseroVidrio termoendurecido de 2,0 mm
MarcoAleación de aluminio anodizado
Caja de conexionesClasificación IP68
Clase de protecciónClase II
Tipo de incendio IECClase C
Cables de salida (incluido el conector)4.0 mm² (+): 400 mm, (-): 200 mm o longitud personalizada

Configuración de embalaje

Contenedor40'HC
Piezas por palé37 uds
Dimensiones del palé1792×1140×1249 mm
Piezas por contenedor962 uds

Preguntas frecuentes

1. ¿Funcionarán los paneles solares de 455-475W en días nublados o lluviosos?

Sí. Aunque la generación de energía será menor que en los días soleados, los paneles solares de 455-475W aún pueden producir electricidad en condiciones nubladas o de poca luz. La tecnología monocristalina moderna ayuda a mantener un rendimiento estable durante todo el año.

2. ¿Pueden los paneles solares de 455-475W proporcionar energía durante un apagón?

Por sí solos, los paneles solares conectados a la red se apagan automáticamente durante los cortes de energía por razones de seguridad. Sin embargo, cuando se combinan con un sistema de almacenamiento de baterías y un inversor híbrido, pueden proporcionar energía de respaldo durante los apagones.

3. ¿Son los paneles solares de 455-475W adecuados para climas cálidos?

Sí. Estos paneles están diseñados para funcionar de manera eficiente en entornos de alta temperatura y se utilizan ampliamente en regiones con luz solar intensa, incluidos África, Oriente Medio, Sudeste Asiático y América del Sur.

4. ¿Requieren los paneles solares un mantenimiento regular?

Los paneles solares requieren muy poco mantenimiento. Una limpieza periódica para eliminar el polvo, las hojas o los residuos suele ser suficiente para mantener un rendimiento óptimo.

5. ¿Qué inversor es compatible con paneles solares de 455-475W?

Estos módulos son compatibles con la mayoría de los inversores de cadena, inversores híbridos y inversores aislados de marcas líderes. El inversor debe seleccionarse basándose en el voltaje total del sistema, la corriente y la aplicación deseada.

6. ¿Cómo elijo entre paneles solares de 455W, 465W y 475W?

La elección depende de sus necesidades energéticas, el espacio de instalación disponible y el presupuesto. Los módulos de mayor potencia generarán más electricidad por panel y pueden ayudar a reducir la cantidad de módulos necesarios para un proyecto.