Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos

Compartir

Paneles solares de alta potencia OEM de 490W-520W para proyectos comerciales de servicios públicos

Diseñado para aplicaciones residenciales, comerciales e industriales a pequeña escala, el panel solar de 490-520W ofrece alta eficiencia, rendimiento confiable y generación de energía estable. Ideal para sistemas en techos y aislados de la red, proporciona una solución rentable para el ahorro de energía a largo plazo.

Número de modelo

TY-N16-108HG

Rango de potencia:

490W-520W

Tipo de célula:

N-Type TOPCon Doble Vidrio

Tamaño:

1961×1134×30 mm

Garantía:

30 años

N.º de células:

108(54×2)

NOTA: Lea el manual de seguridad e instalación antes de utilizar el producto. Nos reservamos el derecho de interpretación final.

Las especificaciones de esta hoja de datos están sujetas a cambios sin previo aviso.

Parámetros de detalle

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS (STC) TY-N20-96HG

Potencia Máxima (Pm) W490495500505510515520
Tensión de máxima potencia (Vm)39.5739.8240.0740.3240.5740.8241.07
Corriente de máxima potencia (Im)15.7815.8415.9015.9616.0116.0516.10
Tensión de circuito abierto (Voc)32.9333.1333.3333.5333.7333.9334.13
Corriente de Cortocircuito (Isc)14.8814.9415.0015.0615.1215.1815.24
Eficiencia del módulo22.0322.2622.4822.7122.9323.1623.38

STC: AM=1,5, irradiancia=1000W/m², temperatura del módulo=25°C

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS (BNPI)

Potencia Máxima (Pm) W373377381384389393396
Tensión de máxima potencia (Vm)37.5237.7938.0638.3338.6038.8039.00
Corriente de máxima potencia (Im)12.6812.7612.7912.8112.8712.9412.97
Tensión de circuito abierto (Voc)30.9231.1231.3231.5231.7231.9232.12
Corriente de Cortocircuito (Isc)12.0612.1112.1612.1812.2612.3112.33

BNPI: Irradiancia: frontal 1000W/m², posterior 135W/m², Temperatura de la célula 25°C, AM=1.5.

*Tolerancia en la medición de potencia: ±3%.

Aplicación de escenarios

Sistemas solares residenciales en tejados

El panel solar de 490-520W es ideal para sistemas residenciales en azoteas, ofreciendo una mayor producción de energía con menos módulos. Ayuda a los propietarios a maximizar el espacio del tejado y reducir los costos de electricidad a largo plazo.

Edificios comerciales

Diseñados para oficinas, centros comerciales, hoteles y otras instalaciones comerciales, estos paneles proporcionan generación de energía confiable y mejoran la eficiencia energética general, apoyando a las empresas a alcanzar sus objetivos de sostenibilidad.

Instalaciones industriales

Adecuado para fábricas, almacenes y plantas de fabricación, el panel solar de 490-520W ofrece un rendimiento estable y un alto rendimiento energético para satisfacer las exigentes demandas de energía al tiempo que reduce los costos operativos.

Proyectos solares distribuidos

Con alta potencia y excelente escalabilidad, el módulo de 490-520W es muy adecuado para proyectos solares distribuidos. Permite a los contratistas EPC y a los desarrolladores de proyectos maximizar la producción de energía y mejorar el rendimiento del proyecto durante la vida útil del sistema.

Especificaciones del panel solar de 490W-520W

ArtículoEspecificación
Tipo de célulaMonocristalino tipo N
N.º de células108(54×2)
Dimensiones1961×1134×30 mm
Peso27,7 kg
Cristal frontal2,0 mm, revestimiento antirreflectante
Cristal traseroVidrio termoendurecido de 2,0 mm
MarcoAleación de aluminio anodizado
Caja de conexionesClasificación IP68
Clase de protecciónClase II
Tipo de incendio IECClase C
Cables de salida (incluido el conector)4.0 mm² (+): 400 mm, (-): 200 mm o longitud personalizada

Configuración de embalaje

Contenedor40'HC
Piezas por palé37 uds
Descripción del palé24 Pallets, Total=(37+37)x12=888 Piezas
Piezas por contenedor888 unidades

Preguntas frecuentes

1. ¿Son adecuados los paneles solares de 490-520W para sistemas solares aislados?

Por supuesto. Cuando se combinan con baterías e inversores aislados, proporcionan energía fiable para hogares remotos, granjas, estaciones de telecomunicaciones y aplicaciones de microrredes.

2. ¿Se pueden utilizar estos paneles con sistemas de almacenamiento de energía por batería?

Sí. Los paneles solares de 490-520W se pueden integrar con sistemas de almacenamiento con baterías de litio para proporcionar energía de respaldo y mejorar la independencia energética.

3. ¿Qué factores afectan el rendimiento de los paneles solares de 490-520W?

El rendimiento puede verse influenciado por la intensidad de la luz solar, la temperatura, el sombreado, la orientación de los paneles y el mantenimiento del sistema. Una instalación adecuada ayuda a maximizar la producción de energía. Oriente Medio, Sudeste Asiático y América del Sur.

4. ¿Hay versiones bifaciales disponibles para los paneles solares de 490-520W?

Sí. Muchos fabricantes ofrecen módulos bifaciales en este rango de potencia, lo que permite una generación de energía adicional a partir de la luz reflejada y mejora el rendimiento general.

5. ¿Cuáles son las ventajas de los paneles solares de 490-520W en comparación con los módulos de menor potencia?

Paneles de mayor potencia generar más electricidad por módulo, reducir los costos de instalación, minimizar los componentes del balance del sistema y mejorar la eficiencia general del sistema.