Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Fabricante de paneles solares monocristalinos de 450W-470W Módulos fotovoltaicos de alta eficiencia
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Proveedor de paneles solares monocristalinos de 455W-475W para proyectos solares comerciales e industriales
Fabricante de paneles solares monocristalinos de 450W-470W Módulos fotovoltaicos de alta eficiencia
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos
Paneles solares de alta potencia de 490W 520W para proyectos comerciales y de servicios públicos

Compartir

Fabricante de paneles solares monocristalinos de 450W-470W Módulos fotovoltaicos de alta eficiencia

Nuestros paneles solares de 450W-470W cuentan con tecnología de células solares de alta eficiencia, salida de energía estable y rendimiento de larga duración para proyectos solares residenciales y comerciales. Diseñados para sistemas solares en tejados, estos módulos fotovoltaicos ofrecen baja degradación, gran durabilidad y una generación fiable de energía limpia para ayudar a reducir los costos de electricidad y mejorar la eficiencia energética.

Número de modelo

TY-N20-96HG

Rango de potencia:

450W-470W

Tipo de célula:

Monocristalino tipo N

Tamaño:

1762×1134×30mm

Garantía:

30 años

N.º de células:

96(48×2)

NOTA: Lea el manual de seguridad e instalación antes de utilizar el producto. Nos reservamos el derecho de interpretación final.

Las especificaciones de esta hoja de datos están sujetas a cambios sin previo aviso.

Parámetros de detalle

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS (STC) TY-N20-96HG

Potencia Máxima (Pm) W450455460465470
Tensión de máxima potencia (Vm)30.5330.7731.0031.2331.46
Corriente de máxima potencia (Im)14.7414.7914.8414.8914.94
Tensión de circuito abierto (Voc)36.1936.3636.5336.7036.87
Corriente de Cortocircuito (Isc)15.6515.7015.7515.8015.85
Eficiencia del módulo22.5222.7723.0223.2723.52

STC: AM=1,5, irradiancia=1000W/m², temperatura del módulo=25°C

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS (BNPI)

Potencia Máxima (Pm) W498504509515520
Tensión de máxima potencia (Vm)30.5330.773131.2331.46
Corriente de máxima potencia (Im)16.3216.3716.4316.4816.54
Tensión de circuito abierto (Voc)36.1936.3636.5336.736.87
Corriente de Cortocircuito (Isc)17.3217.3817.4417.4917.55

BNPI: Irradiancia: frontal 1000W/m², posterior 135W/m², Temperatura de la célula 25°C, AM=1.5.

*Tolerancia en la medición de potencia: ±3%.

Aplicación de escenarios

Sistemas solares residenciales en tejados
Los paneles solares de 450W-470W son ideales para instalaciones en tejados residenciales, ya que proporcionan una generación de energía eficiente a la vez que maximizan el espacio limitado del tejado. Su rendimiento fiable ayuda a los propietarios a reducir los costes de electricidad y a aumentar la independencia energética.

Edificios comerciales
Adecuados para oficinas, tiendas, hoteles e instalaciones comerciales, estos módulos solares ofrecen una producción de energía estable y respaldan el ahorro operativo a largo plazo mediante la generación de energía limpia y renovable.

Instalaciones industriales
El módulo de 450W-470W ofrece un rendimiento fiable para fábricas, almacenes y centros de fabricación. Su alta eficiencia ayuda a optimizar el espacio de instalación disponible y a mejorar la producción de energía general.

Proyectos solares distribuidos
Diseñados para sistemas fotovoltaicos distribuidos, estos paneles solares de alta eficiencia se pueden implementar en diversas ubicaciones para proporcionar soluciones de energía sostenible para empresas, instituciones y proyectos comunitarios.

Especificaciones del panel solar de 450W-470W

ArtículoEspecificación
Tipo de célulaMonocristalino tipo N
N.º de células96 (48×2)
Dimensiones1762×1134×30 mm
Peso24,0 kg
Cristal frontal2,0 mm, revestimiento antirreflectante
Cristal traseroVidrio termoendurecido de 2,0 mm
MarcoAleación de aluminio anodizado
Caja de conexionesClasificación IP68
Clase de protecciónClase II
Tipo de incendio IECClase C
Cables de salida (incluido el conector)4.0 mm² (+): 400 mm, (-): 200 mm o longitud personalizada

Configuración de embalaje

Contenedor40'HC
Piezas por palé37 uds
Dimensiones del palé1792×1140×1249 mm
Piezas por contenedor962 uds

Preguntas frecuentes

1. ¿Para qué se utilizan mejor los paneles solares de 450W-470W?

Los paneles solares de 450W-470W son ampliamente utilizados en tejados residenciales, edificios comerciales y pequeños proyectos solares industriales. Su mayor potencia ayuda a reducir el número de paneles necesarios, lo que los hace ideales para proyectos con espacio de instalación limitado.

2. ¿Cuál es la eficiencia de un panel solar de 450W-470W?

La mayoría de los paneles solares de 450 W a 470 W tienen un rango de eficiencia de aproximadamente 20% a 22%, dependiendo de la tecnología de las células, como TOPCon o PERC.

3. ¿Son adecuados los paneles solares de 450W-470W para tejados residenciales?

Sí. Estos paneles están diseñados tanto para aplicaciones residenciales como comerciales. Ofrecen una mayor potencia de salida, mayor eficiencia y un mejor aprovechamiento del espacio en comparación con los módulos de menor potencia.

4. ¿Son compatibles los paneles solares de 450W-470W con sistemas híbridos o aislados?

Sí. Estos paneles se utilizan comúnmente con sistemas solares híbridos, soluciones solares aisladas de la red y sistemas de almacenamiento de energía en baterías. Pueden funcionar con la mayoría de los inversores solares principales y sistemas de baterías de litio.

5. ¿Cuál es la diferencia entre los paneles solares de 450W y 470W?

La diferencia principal es la potencia de salida. Un panel de 470W puede generar un poco más de electricidad bajo las mismas condiciones de luz solar, lo que puede reducir el número total de paneles necesarios para un proyecto.